14 октября 2010 - 15:46 AMT
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) выступили с заявлением по итогам оценочной мисси на территориях вокруг Нагорного Карабаха. В заявлении отмечается, что МГ ОБСЕ провела запланированную полевую миссию по оценке территорий вокруг Нагорного Карабаха. Миссия проходила 7-13 октября 2010 года.
Условия миссии ранее были обсуждены со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт. Миссия была проведена сопредседателями МГ ОБСЕ при поддержке личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика и его сотрудников, работающих де-факто с местными органами власти. По приглашению сопредседателей в миссии принимали участие трое технических экспертов, в том числе, два от Верховного комиссариата по делам беженцев Организации Объединенных Наций (UNHCR), которые помогали им в решении поставленных задач.
Накануне осуществления своей миссии сопредседатели встретились 6 октября с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном, чтобы предоставить подробную информацию о предстоящей миссии и представить команду, которая отправится вместе с ними. 7 октября прошла встреча с руководством Нагорного Карабаха в Степанакерте.
Миссия предоставила хорошую возможность сопредседателям МГ ОБСЕ для встречи со многими людьми на местах и ознакомления с общей текущей ситуацией на территориях во всех аспектах. Беспрецедентное участие технических экспертов из UNHCR позволило миссии лучше понять права беженцев в рамках международного гуманитарного права и перемещенных лиц в регионе, а также условий, с которыми в настоящее время сталкиваются люди, живущие на этих территориях.
В настоящее время сопредседатели совместно с экспертами аккумулируют информацию, собранную в ходе миссии. После завершения этой работы они подготовят внутренний доклад ОБСЕ, который будет распространен между всеми сторонами, говорится в заявлении МГ ОБСЕ.