15 октября 2010 - 15:59 AMT
«Армяно-иранский бизнес-форум послужит новым импульсом в углублении двусторонних отношений», - сказал директор по линии обслуживания инвестиций Армянского агентства развития Валерий Шабанов, открывая форум. Из Ирана в Армению прибыла делегация 22 компаний из разных сфер. В иранскую делегацию вошли представители из сфер промышленности, которые проведут деловые встречи с представителями армянских компаний, министерств энергетики, сельского хозяйства, транспорта и связи, градостроительства, экономики, Торгово-промышленной палаты Армении и ААР.
По его словам, на сегодняшний день Иран занимает второе, после России (1000 компаний) место, по числу предприятий с иранским капиталов (818 компаний) в Армении. «В нашей стране созданы благоприятные условия для беспрепятственного притока иранских инвестиций, поскольку власти страны ведут свободную экономическую политику, где действуют либеральные законы», - сказал он. В частности, по словам директора, власти страны стимулируют приток иностранных инвестиций, которые защищены законом. При этом он подчеркнул, что в углублении двусторонних отношений также большую роль играет армянская диаспора Ирана.
Касаясь расширения торгово-экономических отношений, Валерий Шабанов отметил, что «есть огромный потенциал, нуждающийся в стимулировании». Товарооборот между Арменией и Ираном в 2009 году составил 153 млн долларов, из которых 134 млн долларов приходится на долю импорта, а 19 млн долларов – на долю экспорта. Из Армении в Иран экспортировались алюминий, железо, сталь, органические и неорганические составляющие, а из Ирана в Армению импортировались горное сырье, пластмасса и изделия из нее, стекло и другая продукция.
В свою очередь представитель Агентства по торговле и инвестициям Ирана, директор симплекса ENN Саед Бабаи отметил, что целью визита иранской делегации является не только продвижение продукции на армянский рынок, но и проведение ознакомительных работ среди местных предпринимателей об иранских инвестициях. Саед Бабаи отметил, что он также находится здесь, чтобы обеспечить выполняемость ранее достигнутых договоренностей, поскольку с армянской стороны поступили некоторые замечания о невыполнении взятых иранской стороной обязательств.
Саед Бабаи добавил, что Армения, с ее большим инвестиционным потенциалом, может стать торгово-экономическим мостом, соединяющим соседние страны, в частности, Россию и Грузию. Он также подчеркнул, что в Армении созданы благоприятные условия для основания бизнеса, поэтому Агентство по торговле и инвестициям Ирана намерено открыть здесь свой филиал.