С участием президента Армении Сержа Саргсяна, министра энергетики и природных ресурсов страны Армена Мовсисяна и посла Японии в Армении 19 октября в Ереване состоялась официальная церемония запуска программы генерации и обработки данных в энергетической системе SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition).
Как сообщил в приветственной речи Армен Мовсисян, в рамках подписанного между правительством Армении и Японским банком международного сотрудничества (JBIC) кредитного соглашения «Система электропередач и распределения» Армении было предоставлено 5 млрд 399 млн японских йен (порядка 56 млн долларов) на реализацию первого этапа проекта SCADA. «Это вторая по объему реализуемая с Японией программа в сфере энергетики после программы строительства нового современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ», - отметил министр. Главный энергетик представил подробности реализации первого этапа SCADA, включающего работы на 14 подстанциях и 12 производящих станциях напряженностью в 220 кВ. «Все подстанции и станции подсоединены к Национальному центру регулирования ЛЭП общей протяженностью в 450 км, а также 22 км подземными оптико-волоконными кабелями, по которым информация на высокой скорости и с большой точностью передается в НЦР», - сказал министр. При этом Армен Мовсисян подчеркнул, что внедрение SCADA позволяет более эффективно управлять энергетической системой в целом: делать расчеты режимов системы, ее стабильности, коротких замыканий и других операций в ежедневном и годовом разрезе, а также прогнозировать загруженность и реализовать дистанционное управление установленных на отдельных объектах электрических устройств с НЦР.
В свою очередь посол Японии в Армении Масахару Коно подчеркнул, что данный проект имеет большое значение, поскольку позволяет сократить потери электричества, что в свою очередь приведет к стабильности в энергетической системе страны. «Между нашими странами существуют хорошие отношения на протяжении многих лет. Для их укрепления мы готовы поддерживать усилия Армении, направленные на развитие страны», - сказал он.