За последние 20 лет 15-17% жителей Армении изменили свою веру. Об этом в ходе пресс-конференции 21 октября заявил руководитель общественной организации “Центр помощи и реабилитации жертв деструктивных культов” Александр Амарян. По его словам, в основном причиной вступления граждан в секты являются социальные проблемы. За последние годы в стране увеличились и последователи субкультуры эмо, средний возраст которых составляет от 13 до 19 лет.
“У последователей этих субкультур есть места сбора в Ереване, где они нередко употребляют наркотики и вступают в беспорядочные половые связи», - сказал Амарян.
Между тем, как сказал священник семинарии Геворкян Гевонд Маилян, согласно неофициальным данным, в Армении как минимум несколько десятков эмо. “Но даже одна единственная потерянная душа имеет значение для нас. Если нет веры в Христа, то человек может стать последователем даже самого нелепого движения», - сказал отец Гевонд.
Как отметил Амарян, со стороны сатанистов в Армении нередко совершаются ритуальные убийства, которые в полиции регистрируются как бытовые, поэтому им трудно вести учет.
Эмо (англ. emo: от emotional - эмоциональный) - молодёжная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Выражение эмоций - главное правило для эмо. Зачастую эмо - ранимы и депрессивны. Противники субкультуры считают, что эмо культивирует депрессию и пропагандирует самоубийство.