22 октября 2010 - 17:26 AMT
В экономике Армении существуют противоречивые тенденции: заметна некоторая активизация, но она связана не с эффективным использованием внутренних ресурсов страны, а с высокими ценами на сырье на мировом рынке, например, на медь и молибден. Об этом сказал журналистам на пресс-конференции в Ереване советник председателя Национального Собрания Армении по экономическим вопросам, доктор экономических наук Татул Манасерян. «В связи с этим был зафиксирован рост в сфере промышленности. С активизацией сферы горнорудной промышленности также связан рост в энергетической сфере на 17%. Этим ограничиваются основные тенденции роста ВВП Армении в этом году. К сожалению, крупный спад зафиксирован в сфере сельского хозяйства, которая оставила заметное отрицательное влияние на восстановлении экономики страны: 8,8%-й рост в мае текущего года на данный момент уже снизился до 2,8%», - сказал экономист.
Он сообщил, что в 2011 году предусматривается, что рост в сфере сельского хозяйства составит порядка 11%. Но учитывая высокие темпы спада в текущем году, эксперт воздержался называть это ростом. «Сфера сельского хозяйства находится в тяжелой ситуации. В ней занята почти половина трудоспособного населения страны, но доля в ВВП составляет всего 20%, что говорит о неэффективной политике в данной сфере», - считает Манасерян. Экономист сказал, что в любой развитой стране без субсидий сфера сельского хозяйства не может существовать, но Армения не в состоянии предоставить этой сфере большие субсидии.