Международная антикоррупционная организация Transparency International (TI) 26 октября обнародовала результаты проведенного среди 178 стран исследования по выявлению индекса восприят коррупции (ИВК). Как сообщил в Ереване директор представительства TI в Армении Варужан Овтанян, это юбилейная публикация (рейтинг публикуется уже 15 лет) исследования, отметив, что тенденции ИВК в целом ухудшаются, поскольку более чем 45 странам был присвоен показатель в 5 баллов по 10-бальной шкале, и эта тенденция увеличивается. «Беспокойство вызывает и системная коррупция, которая оценивается менее 3 баллов», - добавил он.
Среди стран, у которых были отмечены положительные тенденции по сравнению с 2009 годом, Варужан Овтанян назвал Бутан, Чили, Эквадор, Македонию, Гамбию, Гаити, Ямайку, Кувейт, и Катар, а ухудшение данного показателя зафиксировано у таких стран, как Чехия, Греция, Италия, Венгрия, Мадагаскар, Нигерия и США. Наименее восприимчивыми к коррупции странами, согласно докладу, являются Дания, Новая Зеландия и Сингапур.
Что же касается стран постсоветского пространства, в том числе Армении и ее соседей – Турции и Ирана, то здесь не были зафиксированы значительные изменения в ИВК. «Разница по сравнению с 2009 годом составляет 0,1%. Армения с показателя 2,7 спустилась на 2,6. С точки зрения статистики, здесь нельзя зафиксировать реальные изменения, а можно сказать, что Армения по ИВК переживает стагнацию с сторону понижения», - отметил Варужан Овтанян.