29 октября 2010 - 17:50 AMT
GeoProMining: При внедрении в Армении новой технологии по добыче золота Альбион будут учтены все экологические требования

Главной задачей при выборе новой инновационной технологии для добычи золота на Сотском месторождении было соответствие международным экологическим стандартам, заявил 29 октября в Ереване после презентации проекта по реконструкции Араратской золотоизвлекательной фабрики и строительства новой фабрики с внедрением инновационной технологии Альбион первый вице-президент по производству группы GeoProMining Димитрий Каландадзе. «Мы отвергли другие предложения, которые хотя и были выгодны с экономической точки зрения, однако не подходили под законодательство Армении», - отметил он. При этом Димитрий Каландадзе сказал, что производство на новой фабрике обязательно будет происходить по тем требованиям, которые предъявляются со стороны международных экологических стандартов, более того в рамках армянского законодательства, некоторые положения которого намного жестче международных.

Презентацию представили международные специалисты лидирующих компаний горнорудной промышленности мира, такие как Xstra Technology, Core resources, а также FRASER ALEXANDER и epoch, специализирующиеся на модернизации дамб. На презентации также присутствовала делегация руководства группы GeoProMining во главе с президентом группы Романом Худолием.

Стратегия развития группы GeoProMining в Армении является ключевой, подчеркнул первый вице-президент по стратегии развития группы GeoProMining Сергей Носов. «Мы собираемся вкладывать в экономику страны огромные деньги, поэтому будут соблюдены все экологические стандарты, чтобы нас уважали в этой стране», - сказал он. Сергей Носов также отметил, что группа GeoProMining реализует в Армении несколько крупных проектов, а Сотское месторождение – это наиболее крупный проект, более того, модернизируется Агаракский медно-молибденовый комбинат. «Мы и дальше будем улучшать производство и продукцию этого комбината», - подчеркнул он.