На сегодняшний день между странами-участницами СНГ действует соглашение в области свободной торговли, но ведутся переговоры о том, чтобы двусторонние соглашения были переоформлены в договора, которые будут касаться единой экономической зоны. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян по итогам двухдневного визита в Санкт-Петербург.
Он пояснил, что необходимо уточнить новые механизмы с учетом взаимных выгод. Это означает, что страны должны иметь список товаров и услуг, которые представляют для них приоритетную выгоду. Специально созданная рабочая группа будет продолжать работу в этом направлении до мая 2011 года.
«Предполагается, что в течение мая страны подпишут новые договора о зоне свободной торговли между странами СНГ», - отметил премьер. Подготовительные работы по созданию зоны свободной торговли обсуждались на заседании глав правительств СНГ в Петербурге.