24 ноября 2010 - 18:15 AMT
Две фрески Минаса Автисяна – “Встеча” и “У хачкара” – 24 ноября были перенесены в зал заседаний здания правительства Армении.
“Это тот случай, когда мы можем сказать, что история дает оценку работам великого художника Минаса Аветисяна”, - сказал 24 ноября в Ереване на пресс-конференции премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
По его словам, размещая шедевры искусства художника Минаса в этом здании, правительство тем самым выражает свое отношение к ценностям искусства вообще и к Минасу в частности.
“Когда Минас Аветисян в столовой электротехнического завода Ленинакана (ныне Гюмри) творил эти произведения, он, наверное, и не представлял, что со временем они окажутся в здании правительства Армении и станут настоящими шедеврами искусства”, - отметил премьер-министр.
Он также добавил, что, вероятно, со временем фрески будут перенесены в другое место, но “оно должно быть тщательно выбрано, чтобы быть достойным принять эти великолепные работы”. “А пока фрески будут здесь, и мы сделаем так, чтобы они были доступны общественности”, - отметил Тигран Саркисян.