Если число международных мигрантов будет расти такими же темпами, что и за последние 20 лет, то к 2050 году их число достигнет 405 млн человек, против 214 млн в 2010 году. Такая оценка содержится в докладе Международной организации по миграции (МОМ) за 2010 год: «Будущее миграции: формирование возможностей для перемен».
«Одной из причин роста международной миграции станет значительный рост трудоспособного населения в развивающихся странах, численность которых в 2005 году составляло 2,4 млрд человек, а в 2040 году достигнет 3,6 млрд человек. Это произойдет из-за мирового несоответствия спроса и предложения», - говорится в докладе. Кроме того, эксперты МОМ считают, что на тенденции миграции повлияют также изменения окружающей среды.
Несмотря на то, что каждый год тратятся сотни миллионов долларов на укрепление возможностей государств по вопросу эффективного управления миграцией, тем не менее, в докладе отмечается, что отклик государств в этом вопросе является краткосрочным и неполным.