18 декабря 2010 - 16:23 AMT
18 декабря глава иранской ядерной программы Али Акбар Салехи официально возглавил министерство иностранных дел Ирана. Его предшественник был уволен президентом Махмудом Ахмадинежадом.
Иранские СМИ сообщили, что Салехи будет временно исполнять обязанности министра иностранных дел, пока парламент официально не одобрит его назначение. По иранскому закону, президент должен представить в парламент свои кандидатуры на министерские посты для их последующего утверждения.
Салехи, который продолжает возглавлять атомное ведомство Ирана, возглавил офис в ходе церемонии прощания с его предшественником Манучером Моттаки, который, однако, на этом мероприятии не присутствовал.
Моттаки был уволен 13 декабря во время официального визита в Сенегал. Его увольнение произошло после того, как он назвал "шагом вперед" выступление Государственного секретаря США Хиллари Клинтон, в ходе которого она заявила, что Иран имеет право на мирную ядерную энергетическую программу, сообщает MIGnews.