Мать обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна, который приговорен к 15 годам лишения свободы в Приднестровье, Тамара Шагоян обратилась к лидерам ведущихстранмира, круководителям стран, входящих всостав формата “5+2”, созданного для урегулирования приднестровского конфликта, а также к международным организациям, призывая их предпринятьвсевозможныешаги для освобожденияВарданяна.
«После 8-месячного кошмара (7 апреля 2010 года встолице ПМР арестовали журналиста-политолога Эрнеста Варданяна), наступила страшная, абсурдная и просто бредовая развязка -16 декабря Верховный Суд Приднестровья приговорил моего сына, Эрнеста Варданяна, к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Молдовы. Считаю, что этим 30-летнегожурналиста - политолога, отца двух малолетних детей, фактически лишили жизни. Такое невиданное ущемление прав личности можетстать роковым в судьбе молодого человека и его семьи», - говорится в обращении Тамары Шагоян.Она обратилась кпрезиденту Приднестровья, призывая егорешительно содействоватьвопросуосвобождения ЭрнестаВарданяна.