23 декабря 2010 - 09:30 AMT
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заблокировала голосование по резолюции 252 о Геноциде армян, несмотря на поддержку двухпартийного большинства, убив прохождение резолюции в нынешнем Конгрессе. Об этом сообщила пресс-секретарь Армянского Национального Комитета Америки (ANCA)Элизабет Чулджян.
Председатель ANCA Кен Хачикян выступил с заявлением, в котором, в частности отмечается: «Армянская община США возмущена и разочарована решением Пелоси и демократического большинства Палаты блокировать голосование по резолюции 252 о Геноциде армян». По мнению Хачикяна, отказ от голосования является ударом по Америке в борьбе за предотвращение и недопущение геноцидов. Он также отметил, что Барак Обама и Нэнси Пелоси не оправдали доверия избирателей армянского происхождения, не выполнив своих обещаний признать Геноцид армян.
«Хотя мы разочарованы нежеланием спикера поставить резолюцию 252 на голосование, однако армянская община воодушевлена поддержкой не только конгрессменов, но и американской общественности. Мы с нетерпением ждем начала работы нового Конгресса, чтобы продолжить нашу работу в деле признания Геноцида армян. Это моральная обязанность США. Мы надеемся положить конец турецкой политике отрицания и справедливости в этом до сих пор безнаказанном преступлении против армянского народа», - подчеркнул Хачикян.