23 декабря 2010 - 17:15 AMT
«Экономический рост в Армении в текущем году является нулевым, и даже есть некоторый спад, а зарегистрированная инфляция в 8,1% на самом деле составляет 12-13%», - сказал на пресс-конференции экс-премьер Армении Грант Багратян. По его словам, предусмотренный по бюджету на 2011 год инфляционный коридор в 2,5-5,5% реалистичен, но всегда существует шанс его уровень сократить. «В Армении цены на продукты и основные товары в долларах США гораздо выше, чем на мировом рынке. Если вдруг в январе будет объявлено, что сахар может импортировать любая компания, то у нас произойдет дефляция. Реальная стоимость сахара составляет 210-220 драмов за 1кг», - сказал он. Экс-премьер добавил, что при принятии такого решения, рост ВВП составит 12-20%.
«Власти все время говорят о борьбе с монополистами, а Самвел Алексанян открывает свой очередной супермаркет. На каждых 100 метрах в Ереване строят супермаркет, и это означает, что мелкий бизнес нам не нужен», - сказал он. В этом контексте Багратян отметил, что коррупция в Армении настолько велика, насколько велика роль монополистов в экономике страны.