24 декабря 2010 - 17:48 AMT
В первую очередь Министерству транспорта и связи Армении в 2010 году удалось завершить структурные реформы, сообщил на итоговой пресс-конференции 24 декабря в Ереване глава министерства Манук Варданян. Во-вторых, по его словам, были созданы две ГНКО «Организация по реализации инвестиционной программы транспортного коридора Север-Юг» и «Транспортные перевозки», было создано агентство по лицензированию, два новых управления – в почтовой сфере и дорожного строительства, и отдел внутреннего аудита.
В сфере дорожного хозяйства Армении в течение 2010 года было отремонтировано порядка 350 км дорожных отрезков, из которых 224 км за счет привлеченных средств, а 126 км – за счет средств госбюджета.
Манук Варданян сказал, что из резервного фона правительства РА министерству было выделено 5,5 млрд драмов на восстановление участков дорог, пострадавших от стихийных бедствий. «Можно сказать, что на сегодняшний день у нас нет повреждений на внутригосударственных и межгосударственных дорожных участках, и они находятся в достаточно хорошем состоянии», - добавил он. За этот же год в республике было отремонтировано 8 мостов, на что было потрачено 372,7 млн драмов.
В рамках сотрудничества с Всемирным банком из предусмотренных 143 км уже отремонтировано 130 км, а в рамках сотрудничества с Азиатским банком развития по линии дорожного строительства в сельских местностях был отремонтирован 81 км. Что же касается реализации «Инвестиционной программы транспортного коридора Север-Юг», то, по словам министра, за последние 5 месяцев здесь были реализованы значительные работы – завершен первый этап проектных работ, в частности, была решена экологическая проблема реализации этого проекта. «Со стороны АБР есть решение, что все экологические нормы сохранены», - отметил Манук Варданян.