«Армия Азербайджана самая могущественная в регионе», - считает президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Мы уделяем армейскому строительству большое внимание, выделяем крупные средства. Наша армия - самая могущественная, самая сильная в этом регионе, и внимание, уделяемое армейскому строительству, проявляет себя. Сегодня Азербайджан обладает самым мощным военным потенциалом», - сказал Алиев. Вместе с этим, он указал, что стороны стараются решить карабахский вопрос путем переговоров.
«Но, как видите, пока это не представляется возможным. Поэтому, конечно, мы должны быть готовы и ко всем остальным вариантам. Цель выделяемых на армейское строительство средств, принимаемых мер, повышения профессионализма в армии, регулярного проведения учений, приобретения и производства в Азербайджане нового оружия, боеприпасов и техники заключается в том, что, если переговоры окажутся безрезультатными, то вопрос решится военным путем. Это реальность, и стоящая перед страной эта самая тяжелая, самая сложная проблема должна найти решение», - сказал он.
При этом он заметил, что пока азербайджанские земли остаются под так называемой «оккупацией», Армения будет жить в страхе, сообщает 1news.az.
Между тем, на днях даже турецкая газета Zaman признала, что несмотря на маленькую территорию и население, армянская армия считается самой профессиональной, грамотной и умелой армией региона. По мнению газеты, Армения не останавливается на достигнутом и планирует новые шаги, недавно был утвержден пятилетний план модернизации армии.
«Реформы осуществляются в преддверии возможного армяно-азербайджанского столкновения. Армения тесно сотрудничает с Россией в военной сфере – в 2010 году был продлен срок дислокации российской военной базы в Армении. Фактически, Армения продолжает вооружаться. А враги Армении, в том числе и мы, волей неволей должны это учитывать», - подчеркивается в публикации турецкой газеты.