Американская администрация не располагает информацией о том, что иранские власти по подозрению в шпионаже задержали американскую гражданку. Как заявил 7 января на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Филипп Кроули, американская сторона связалась с властями Армении и с помощью швейцарской стороны с иранским руководством для получения какой-либо информации.
“Ни Иран, ни Армения не располагают документами, подтверждающими факт или попытку пересечения ирано-армянской границы гражданином США, как сообщали СМИ", - сказал Кроули.
Иранский телеканал «Аль-Алам» сообщил, что иранские власти отказали 55-летней Холл Талаян во въезде в страну, потому что у нее не было иранской въездной визы. Талаян было предписано вернуться обратно в Армению. Другие СМИ распространили информацию, что Холл Талаян была арестована иранскими властями в пограничном населенном пункте Нордуз на северо-востоке Ирана около недели назад, когда она попыталась без визы въехать в Иран из Армении.
Комментируя сообщения СМИ о незаконном переходе армяно-иранской границы гражданкой США, некоей Холл Талаян, руководитель пресс-центра Национальной службы безопасности Арцвин Баграмян сказал, что лицо с таким именем в Армению не въезжало и, следовательно, не выезжало.