20 января 2011 - 17:34 AMT
Армения попала в тройку лидеров стран СНГ и Восточной Европы по проектам “Механизма чистого развития”
“Армения попала в тройку лидеров среди стран СНГ и Восточной Европы по проектам “Механизма чистого развития” (Clean Development Mechanism, CDM). В декабре 2010 года на конференции по климатическим изменениям в Мексике Армения получила сертификат (наряду с Бразилией и Луандой) как страна, которая достигла лучших результатов в реализации CDM”, - сообщил на пресс-конференции в Ереване первый замминистра охраны природы Армении Симон Папян.
По его словам, целью “Механизма чистого развития” является снижение концентрации парниковых газов, а также развитие экономики, которое заключается в предоставлении инвестиций развивающимся странам для того, чтобы стимулировать рост производства. Инвестиции предоставляются развитыми странами.
“Правительство нашей страны уделяет большое внимание участию в процессах CDM. Министерство охраны природы в 2006 году было признано уполномоченным органом по данному вопросу. Однако ему должны оказывать содействие также Министерство экономики и Министерство по социальному обеспечению”, - добавил замминистра.
Он также отметил, что Совет CDM уже утвердил 5 проектов относительно Армении, а Минэкологии страны утвердило 6 проектов и одобрило 3.
Реализуемые проекты касаются сбора биогаза на Нубарашенской мусорной свалке, запуска первого в стране завода по производству биогаза на основе органических отходов Лусакертской птицефабрики, развития сферы малой гидроэнергетики и т.д.
“Механизм чистого развития” (CDM) учрежден в рамках 12-й статьи Киотского протокола. Он позволяет реализовывать проекты по сокращению объемов выброса парниковых газов в странах, для которых не установлены объемы выброса по Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН об изменении климата РКИК ООН.