Находки в пещере Арени обещают много новых сенсационных открытий. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор института археологии и этнографии НАН РА Павел Аветисян. По его словам, в настоящее время в международных лабораториях ведутся исследования обнаруженных в пещере находок, в том числе обнаруженной самой старой в мире обуви (датируемой 3600-3500 гг. до н.э,), которая также была найдена археологами в Арени.
Говоря о другой находке – обнаруженных мумифицированных остатках мозга девочки предположительно от 12 до 15 лет, руководитель международной армяно-ирландско-американской археологической экспедиции Борис Гаспарян сообщил, что в обнаруженном мозге был найден червь. Сейчас специалисты пытаются выяснить, червь находился в мозгу девочки при ее жизни или после смерти.
Археологические работы в пещере Арени ведутся с 2007 года. В результате предварительной разведки удалось установить, что пещера имеет не менее 5-6 слоев энеолитическoй эпохи, глубиной более четырех метров.