2 февраля 2011 - 14:13 AMT
Защитник прав человека Армен Арутюнян подал в отставку. Как на пресс-конференции в Ереване заявил Арутюнян, заявление об отставке он уже представил в Национальное Собрание Армении. Омбудсмен сообщил, что он согласился стать представителем Комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии.
По словам Армена Арутюняна, самым главным вызовом для нового омбудсмена Армении станет проблема обеспечения максимальной независимости института Защитника прав человека страны. Он посоветовал своему приемнику быть готовым к непосредственному политическому шантажу посредством СМИ.
Армен Арутюнян занимает должность омбудсмена с февраля 2006 года. Согласно Конституции Армении, кандидатуру защитника прав человека должен предложить президент Армении после консультации с парламентом страны. На должность защитника может быть избрано лицо, не моложе 25 лет, имеющее высокий авторитет в обществе, являющееся гражданином Армении в течение последних 5 лет, постоянно проживающее на территории республики в течение последних 5 лет.
Омбудсмен избирается Национальным Собранием 3/5 от общего числа голосов депутатов из списка кандидатов, предложенных не менее 1/5 из числа депутатов Национального собрания, сроком на 6 лет.