“Азербайджанцы рассматривают комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Нагорному Карабаху в качестве еще одной площадки для того, чтобы воздействовать на армянскую сторону», - заявил на пресс-конференции в Ереване директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.
Однако, по мнению политолога, восстановление работы комитета никак не может повлиять на переговорный процесс или изменить формат урегулирования конфликта, которое в настоящее время проходит в рамках Минской Группы ОБСЕ. «Я считаю, что этот комитет, скорее всего, не будет работать нормально», - сказал политолог. Искандарян напомнил, что даже в то время, когда комитет только был создан, он не работал продуктивно и с 2005 года не смог организовать визит в регион.
Комментируя сообщения о том, что армянская делегация ПАСЕ может бойкотировать работу комитета, политолог заявил, что отказ от участия в этой работе хоть и хороший прием, но бойкот не лучшее дипломатическое оружие.