7 февраля 2011 - 09:48 AMT
Глава МИД Франции Мишель Альо-Мари выступила за развитие оборонного потенциала Европы. Такое мнение она высказала на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.
"Американский зонтик не будет вечным. Европа должна развивать собственный потенциал в интересах мира и международной стабильности", – считает Альо-Мари. По ее словам, снижение национальных оборонных бюджетов внутри Евросоюза ввиду кризиса в перспективе грозит "потерей стратегической роли" стран Старого света.
Глава французского МИД также выступила с инициативой создания единого европейского генштаба по "планированию и проведению операций". По ее мнению такой шаг необходим ввиду постоянства угрозы терроризма или морских пиратов. Однако, идея вызывает критику со стороны других государств-членов ЕС, в частности, Великобритании, которая полагает, что подобные задачи можно решать внутри НАТО, сообщает Грузия Online .