9 февраля 2011 - 15:55 AMT
Общий объем кредитных вложений коммерческих банков Армении на конец декабря 2010 года составил 949,8 млрд драмов, увеличившись по сравнению с показателем декабря 2009 года на 29,2% или на 214,6 млрд драмов.
Как сообщается в ежемесячном информационном справочнике Центрального банка Армении, из общей суммы 905,5 млрд драмов было предоставлено резидентам страны, а 44,3 млрд нерезидентам.
Кроме того, 42,5% кредитных средств было выдано в драмах, а 57,5% - в иностранной валюте.
При этом наибольший объем выданных кредитов резидентам приходится на сферу промышленности – 203,8 млрд драмов. Далее следуют: сфера торговли – 184,8 млрд драмов; потребительские кредиты – 163,7 млрд драмов; ипотечные кредиты – 88,1 млрд драмов, сфера строительства 74,8 млрд драмов. Кроме того, объем сельскохозяйственных кредитов на конец декабря составил 52,4 млрд драмов, сферы обслуживания – 40,5 млрд драмов, сферы транспорта и связи – 25,7 млрд драмов.