В правительстве Армении проводятся обсуждения по внедрению дополнительных механизмов по сдерживанию инфляции. Об этом заявил журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян в ходе посещения ЗАО “РАО Марс”. Между тем, он не разъяснил детали разрабатываемых механизмов, отметив лишь, что общественность будет проинформирована после того, как будет принято решение. Отвечая на вопрос журналистов об очередном подорожании муки на минувших выходных, он отметил, что правительство и Центральный Банк используют все инструменты, которые имеются в наличии, для снижения цен. Он также отметил, что ситуация с инфляцией в Армении находится в центре внимания президента и главы правительства.
Цены на муку в Армении за последние дни увеличились на $3, составив $34 за мешок. Эксперты отмечают как объективные причины подорожания (рост мировых цен на пшеницу), так и субъективные (увеличение размера пошлины на ввоз товаров).