23 февраля 2011 - 16:27 AMT
Визит высокопоставленных представителей госдепартамента США в регион обусловлен развитием ситуации на Южном Кавказе. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров. По его словам, можно предположить, что переговоры в Армении будут вестись вокруг трех тем. «Это урегулирование нагорно-карабахского конфликта в свете предстоящей 5 марта встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи. Американские дипломаты, скорее всего, представят позицию США по поводу встречи. Второй вопрос – армяно-турецкие отношения. Не исключено, что Вашингтон хочет реанимировать процесс, несмотря на то, что нормализация отношений предполагает ратификацию подписанных 2 года тому назад Протоколов в парламентах. И, наконец, третье – это армяно-американские отношения», - сказал Маркаров.
24 февраля в Ереван прибывает заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг и помощник госсекретаря по Европе и Евразии Филип Гордон. Американские дипломаты намерены посетить страны Южного Кавказа, Албанию и Боснию и Герцеговину.