США останутся в Афганистане после 2014 года. Как заявил министр обороны США Роберт Гейтс, прибывший с визитом в Афганистан, договоренность об этом была достигнута с афганскими властями.
Гейтс, однако, отметил, что речи о присутствии значительного военного контингента в регионе не идет, передает Associated Press.
Ранее США заявляли, что военные операции сил международной коалиции в Афганистане будут прекращены в установленный срок – к 2014 году. К тому времени ведущую роль в защите страны возьмут на себя афганские силы безопасности.
На состоявшемся в Португалии саммите НАТО руководители стран-членов этого Альянса подтвердили свои намерения в отношении того, что к концу 2014 года американские и натовские военные прекратят боевые операции в Афганистане и начнут выполнять лишь функции, связанные с оказанием помощи этой стране.