17 марта в 17:15 часов по ереванскому времени начался митинг армянской оппозиции Армянского Национального Конгресса (АНК). В начале митинга перед зданием Матенадарана собралось несколько тысяч человек. У площади Свободы, Государственной консерватории им. Комитаса, и возле Матенадарана дежурили усиленные наряды полиции.
Еще до начала митинга, среди сторонников оппозиции распространялись сообщения, что АНК и его сторонники, несмотря на запрет мэрии Еревана, намерены провести митинг на площади Свободы. Были также призывы среди митингующих направиться к резиденции президента Армении.
В конце митинга выступил лидер армянской оппозиции, первый президент РА Левон Тер-Петросян. После этого, примерно в 18:30 часов по местному времени, координатор оппозиционного АНК Левон Зурабян призвал участников митинга направиться на площадь Свободы. Толпа с воодушевлением отреагировала на призыв лидеров оппозиции направиться на площадь Свободы, которая была оцеплена полицией. После переговоров между замначальника Полиции Александром Афяном и координатором АНК Левоном Зурабяном, полиция пропустила митингующих на площадь Свободы.
В 20:25 часов на площади Свободы начался митинг армянской оппозиции, несмотря на отсутствия электричества на площади. Лидеры АНК призвали собравшихся следовать их приказам и увещеваниям. На митинге выступил Левон Тер-Петросян, который призвал власти выполнить три главных требования оппозиции: немедленно освободить сторонников оппозиции, разрешить проведение митингов на площади Свободы, а также раскрыть преступления 1 марта, виновники которого должны предстать перед правосудием. Кроме того, лидер оппозиции призвал сторонников АНК воздержаться от самодеятельности и следовать указаниям АНК.
Митинг на площади Свободы завершился примерно в 21:15. Некоторые участники митинга остались на площади, выразив тем поддержку лидеру партии «Наследие» Раффи Ованнисяну, который 15 марта объявил бессрочную голодовку.
В свою очередь координатор партии Левон Зурабян сообщил, что если мэрия даст разрешение, то следующий митинг состоится 8 апреля на площади Свободы, в противном случае митинг будет проведен возле Матенадарана.