23 марта 2011 - 16:27 AMT
28-30 мая впервые в Армении пройдет Фестиваль некоммерческого независимого кино, сообщил журналистам на пресс-конференции в Ереване Директор центра некоммерческого кино (CANC) Армении Арташес Ованнисян. Заявки на участие в фестивале будут приниматься до 15 мая, и, по словам Ованнисяна, к организаторам поступило уже 14 заявок.
На фестивале фильмы будут оцениваться в трех категориях: основная категория (продолжительность 1-10 минут), одноминутные фильмы и студенческие фильмы.
В состав жюри фестиваля войдут известные кинорежиссеры и документалисты. Лучшие пять фильмов 20-28 августа примут участие в кинофестивале Всемирного союза непрофессионального кино (UNICA) в Люксембурге.
CANC объединяет всех непрофессиональных кинопроизводителей Армении, желающих снимать или уже снявших фильмы, которые будут представлены на суд Всемирного союза непрофессионального кино (UNICA) или на других международных фестивалях.
Сам Арташес Ованнисян, являясь врачом по профессии, получил Золотую медаль фестиваля UNICA 1988 года. Тогда он представил документальную комедию о праздновании Первого мая.