Армянская версия Mozilla Firefox4 уже готова и доступна на сайте команды “Mozilla Айастан” Mozilla.am.Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил член группы и инициатор проекта HaySoft Грант Оганян.
Как отметил Грант Оганян, группа “Mozilla Айастан” действует уже 2 года и вот уже год, как переводит Mozilla Firefox 4 beta на армянский язык: “До этого работали над переводом Mozilla Firefox 3,6. Наша команда состоит из 5 человек и все 5 – добровольцы. В работе над переводами может участвовать каждый желающий, зарегистрировавшись на Mozilla.am”. Сколько именно человек используют Firefox 4 на армянском языке, Грант Оганян точно не знает: “К сожалению, статистических данных у меня нет, но я сам пользуюсь армянской версией Firefox 4”.
Армянская версия работает как с Mac, так и с Windows, Linux. Ее можно загрузить с Mozilla.am или с Mozilla.org.
Цель группы “Mozilla Айастан” – перевод на армянский язык программ компании Мозилла и распространение армянского языка в ИТ-сфере Армении. Работой группы руководят добровольные сотрудники Mozilla Foundation 2 Армен Замбрано Гаспарян и Роберт Саргсян.