Генеральный директор национальной газовой компании Ирана Джавад Оуджи отметил, что Иран готов увеличить объем поставок природного газа в Армению. По его словам, по этому вопросу с Арменией ведутся переговоры. «На этом основании, предполагается, что общий объем экспорта природного газа увеличится до 2.3 млрд куб. м в год, т.е. 6.3 млн куб. м. в день», - сказал Оуджи, пишет агентство Mehr.
В 2004 г. Армения и Иран подписали соглашение о поставках иранского газа в обмен на электроэнергию из Армении, согласно которому предусматривалось, что объем экспорта иранского газа к 2010 г. составит 1 млрд куб. м в год.
В настоящее время ежедневно в Армению экспортируется более 1 млн куб. м природного газа через пограничный комплекс Нордуз по газопроводу диаметром 30 дюймов и длинной 113 км из Тебриза.
Следует отметить, что срок действия бартерного соглашения между Ираном и Арменией составляет 20 лет.