19 апреля 2011 - 16:47 AMT
Медведев внес в Госдуму на ратификацию Протокол о продлении пребывания в Армении российской военной базы
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию протокол N5 между РФ и Арменией о внесении изменений в договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Армении от 16 марта 1995 г., подписанный в Ереване 20 августа 2010 г., сообщает пресс-служба Кремля. Протокол продлевает до 49 лет первоначальный срок действия договора между двумя странами о российской военной базе на территории Армении. Протоколом предусматривается, что российская военная база в период ее пребывания на территории Армении кроме функций защиты интересов России обеспечивает совместно с Вооруженными силами республики безопасность Армении.
В Гюмри, расположенном на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.
База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы - около 5 тысяч человек.
Поскольку российская военная база в период ее пребывания на территории Армении, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими Вооруженными Силами безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.
Кроме того, применение воинских формирований российской военной базы будет осуществляться на основе взаимных договоренностей сторон.