28 апреля 2011 - 14:42 AMT
Вопросы, связанные с социально-экономическим развитием и финансовой стабильностью Армении, были обсуждены на совещании банкиров с участием главы государства, сообщил журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян. «Как вы знаете, банковская система Армении составляет порядка 91% всей финансовой системы республики, и с этой точки зрения значительная часть показателей зависит от стабильного развития банковской системы», - сказал он по итогам совещания.
Президент Армении Серж Саргсян 28 апреля провел рабочее совещание с руководителями действующего на территории республики 21 коммерческого банка.
В связи с этим глава ЦБ РА напомнил, что даже в период кризиса комбанки Армении «с достоинством вышли из сложившейся ситуации, в системе наблюдаются тенденции роста». По словам Артура Джавадяна, на сегодняшний день в Армении действует прозрачная, развитая и достаточно управляемая банковская система.
Что же касается макроэкономических показателей, то главный банкир страны отметил, что усилия ЦБ и правительства Армении направлены на то, чтобы по итогам 2011 года обеспечить показатель инфляции, равный половине уровня начала текущего года. «Инфляция – тяжелая болезнь, которая затрагивает в большей степени социально необеспеченные слои населения», - добавил он. Согласно оперативным статданным, в январе 2011 года в Армении была зафиксирована инфляция на уровне 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.