Согласно оперативным данным с 1 по 7 мая на линии соприкосновения вооруженных сил Республики Арцах и Азербайджана режим перемирия со стороны противника был нарушен около 350 раз, во время которых армянские позиции обстреливались из различных видов стрелкового оружия . Было произведено более 2500 выстрелов. Наиболее интенсивным обстрел был 5 мая. В этот день передовые части азербайджанской армии только в направлении позиций АО НКР в Мартакерте, Аскеране и Мартуни сделали более 500 выстрелов из автоматов и крупнокалиберных пулеметов, нарушив режим прекращения огня более чем 70 раз.
В результате предпринятых карабахской стороной ответных мер, активность противника была подавлена по всей линии фронта, передает пресс-служба АО НКР.