Заявление аятоллы Амели следует рассматривать как реверанс в сторону иранских азербайджанцев, которые, вдохновленные перспективой устроить исламскую революцию в Азербайджане, ревностно относятся к любым формам сотрудничества Ирана и Армении. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт Грант Мелик-Шахназарян. По его словам, аятолла Амели решил подыграть азербайджанцам в ответ на упреки о «предательстве исламских ценностей».
«В годы карабахской войны именно Иран обеспечивал продовольственную безопасность Армении. Правда, ни о каком военном сотрудничестве тогда речи не шло. Вместе с тем напомню, что осенью прошлого года Азербайджан просил Иран предоставить азербайджанской армии коридор по своей территории вдоль реки Аракс для марш-броска на Физули, Джебраил и Зангелан, на что получил категорический отказ», - подчеркнул он.
Накануне аятолла Сайид Шасан Амели заявил, что азербайджанским войскам, участвующим в боях за Шуши и испытывающим сложности с вооружением, Иран поставлял оружие автоколоннами.