Наиболее ощутимый результат реализованных в 2010 году программ заключается в том, что антикризисные программы начали давать свои результаты, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на парламентских слушаниях по отчету госбюджета республики за 2010 год. «2010 год можно охарактеризовать как год последовательного и стабильного восстановления, в ходе которого мы продолжили работать в рамках простой и понятной антикризисной программы», - сказал он.
В связи с этим он подчеркнул, что была значительная улучшена, во-первых, инфраструктура посредством реализации крупномасштабных госинвестиций, во-вторых, бизнес-среда, были созданы наиболее благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, а также правительство стимулировало конкретные программы, «которые приведут к повышению уровня диверсификации нашей экономики».
Говоря о макроэкономических показателях 2010 года, глава правительства сказал, что рост ВВП вместо запланированного 1,2% составил 2,1%. «Понятно, что макроэкономические показатели были бы более благоприятными, а показатель ВВП – вдвое выше, если бы не было беспрецедентного спада в сельскохозяйственной сфере в 15,7%, который был обусловлен, в том числе климатическими условиями», – подчеркнул он.
Что же касается инфляции, которая по итогам 2010 года составил 9,4%, то, по словам Тиграна Саркисяна, она было обусловлено двумя основными факторами: за счет роста международных цен на основные продовольственные и сырьевые товары, а также за счет высоких цен на сельхозпродукцию из-за резкого спада в отрасли.