«Искусственное прерывание беременности является нежелательным, и необходимо предпринять все необходимые меры, что бы предотвратить это», - об этом на пресс-конференции в Ереване заявила доктор-гинеколог армяно-американского центра маммографии Нелли Авагян.
По ее словам одним из способов борьбы с нежелательной беременностью является планирование семьи. При этом она заметила, что после рождения ребенка и до следующей беременности желателен двухлетний перерыв, чтобы позволить организму матери полностью восстановиться. В этом контексте она заметила, что это также полезно для ребенка, поскольку мать сможет уделить ему все необходимое внимание.
«Аборт же может привести к весьма нежелательным последствиям для женщины. Если женщина до аборта никогда не рожала, то первый аборт может лишить ее возможности стать матерью»,- сказала она.
В свою очередь психолог центра «Материнство Армении» Анна Бадалян заметила, что аборт является очень серьезной психологической и физиологической травмой для женщины.