18 января 2001 - 16:26 AMT
РОССИИ СЛЕДУЕТ СОБЛЮДАТЬ КОНСЕНСУС, СЧИТАЕТ ГЛАВА МИД НКР
18.01.2001, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. "России, как сопредседателю Минской группы ОБСЕ, следует соблюдать консенсус, который существует между всеми странами по Карабахскому вопросу, - заявила министр иностранных дел НКР Наира Мелкумян в интервью газете "Азат Арцах".
Основной же консенсус, по мнению министра, состоит в том, что карабахская проблема должна решаться методом компромисса, и нужно найти приемлемый для всех сторон вариант.
Комментируя официальный визит президента РФ Владимира Путина в Баку, г-жа Мелкумян, отметила, что в ходе визита неожиданностей не произошло. По ее словам, Россия как страна, имеющая неразрешенный этнический конфликт, должна была подчеркнуть верховенство принципа территориальной целостности и нерушимости границ. В то же время, сказала Мелкумян, российскому президенту "в определенном смысле удалось дипломатично отделить Карабахскую проблему и отметить, что она должна решаться на компромиссной основе".
Оценивая российско-азербайджанские отношения, министр подчеркнула, что Азербайджану необходимо, наконец, понять, что нет какой-либо страны, какой-либо третьей силы, которая навязала бы Нагорному Карабаху непремлемое для его народа решение. "Мы должны хладнокровно, спокойно относиться к этим отношениям, потому что у России есть в нашем регионе свои основные интересы, а регион состоит не только из Армении и Карабаха", - отметила министр. Она выразила уверенность, что если российско-азербайджанские взаимоотношения получат естественное развитие, то Азербайджан очень скоро убедится в том, что ни Россия, ни какая-либо другая страна не будут вместо него вести переговоры с Карабахом и Арменией для достижения окончательного решения проблемы. --0--