31 мая 2011 - 17:50 AMT
ECRI обвиняет Азербайджан в умышленном формировании негативного образа армянина

С мая 2007 года, когда был опубликован последний доклад Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) по Азербайджану, произошли некоторые изменения, однако до сих пор в стране последовательно формируется негативный образ армянина.

«Постоянные негативные упоминания о Республике Армения приводят к формированию негативного восприятия в отношении людей армянской национальности. Мы призываем власти Азербайджана к активной работе по изменению ситуации в отношении армян, находящихся под юрисдикцией Азербайджана. Все политические партии Азербайджана должны выступить с четкой позицией против любых форм расизма, дискриминации и ксенофобии и послать четкий политический сигнал в пользу разнообразия и плюрализма, они также должны избегать упоминания негативного оттенка при обсуждении вопросов, имеющих отношение к армянам», - говорится в отчете ECRI.

В отчете упоминается также о людях армянской национальности, которые не обратились за получением азербайджанского паспорта при замене паспортов советского образца, и сегодня фактически являются людьми без гражданства. «Армяне ежедневно рискуют подвергаться дискриминации. Некоторые, родившиеся в результате смешанных армяно-азербайджанских браков, вынуждены брать фамилию своего азербайджанского родителя во избежание проблем», - подчеркивается в отчете.

В отчете отмечается также, что в Азербайджане есть еще проблемы в некоторых областях, таких как положение незарегистрированных религиозных групп и лиц, ищущих международной защиты.

«Государственная миграционная служба предприняла ряд мер для упрощения административных процедур в отношении работников-мигрантов, для консолидации законодательства в сфере миграции. Азербайджанские власти также проводят работу по подготовке Миграционного кодекса; были приняты меры для улучшения доступа беженцев к социальным правам, и власти начали работать в направлении решения проблем, с которыми сталкиваются лица без гражданства. В то же время отмечается, что некоторые ограничительные положения в отношении религиозных общин были ужесточены, зафиксирован ряд случаев, когда заявления на перерегистрацию затягиваются, сообщает официальный сайт СЕ.