Россия против введения новых международных санкций в отношении Ирана. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. «С принятием резолюции по Ирану в июне прошлого года все возможные сферы, которые могут иметь какие-либо отношение к иранской ядерной программе, были охвачены. Поэтому любые новые санкции не буду иметь ничего общего с изначальной целью (препятствование обретения Ираном ядерной бомбы), а будут, по сути дела, отрицательно сказываться на экономике Ирана», - сказал он.
Он также подчеркнул, что Россия не располагает никакими доказательствами того, что Иран решил создать ядерную бомбу, добавив, что данные МАГАТЭ также не могут подтвердить того, что Иран создает бомбу.
Сергей Лавров напомнил, что Иран не выполняет дополнительный протокол (к резолюции), который необязателен, но является очень важным, особенно для Ирана. По его мнению, выполнение этого протокола могло бы заверить международное сообщество в мирном характере иранской ядерной программы.
«На сегодняшний момент никто не может подтвердить исключительно мирный характер иранской ядерной программы, но и не может предоставить доказательства того, что Иран создает ядерное оружие», - сказал глава МИД РФ, передает Bloomberg.