Вслед за Россией Армения также ввела запрет на ввоз овощей, в частности, огурцов, помидоров, перца из Европы. Об этом 3 июня в Ереване журналистам сообщил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. «Мы объявили о запрете импорта на все европейские овощи в связи с вспышкой в некоторых европейских странах кишечной инфекции, однако нам такая угроза не грозит», - подчеркнул он.
По его словам, несмотря на то, что введен запрет на ввоз, однако овощи из Европы в Армению не поставлялись и прежде. Поэтому, как отметил Серго Карапетян, дефицита на рынке не возникнет, поскольку местного производства овощей достаточно для полного удовлетворения внутреннего спроса.
Россия 2 июня полностью запретила импорт овощей из Евросоюза. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже отметил те условия, при которых этот запрет будет снят. В первую очередь, Европа должна установить возбудителя инфекции и причины распространения, пути передачи инфекции (вода, воздух, пища), а также очаги инфекции.