6 июня 2011 - 15:24 AMT
6 июня в Вене начнет работу ежегодная сессия совета директоров МАГАТЭ

6 июня в Вене начнет работу ежегодная сессия совета директоров Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Несмотря на то, что на ней будут обсуждаться такие вопросы, как бюджет организации и последствия аварии на АЭС "Фукусима", центральное место в повестке дня занимают ядерные программы Сирии и Ирана.

Как предполагается, на заседании будет принята осуждающая Сирию резолюция. В то же время, как отмечает агентство France Press, нельзя ожидать, что 35 членов совета директоров поддержат ее единогласно.

США и их союзники надеются, что МАГАТЭ выступит за передачу сирийского досье Совету безопасности ООН. Однако многие члены совета директоров заявляют, что уничтожение объекта в Дир аз-Зуре положило конец ядерным амбициям Сирии.

В конце мая МАГАТЭ подготовила отчет и о ядерной программе Исламской республики. Новые данные по иранской ядерной программе были обнародованы на следующий день после того, как Евросоюз расширил санкции в отношении Тегерана.

В свою очередь, представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание назвал безосновательными все обвинения в попытках создать ядерное оружие, заявив, что Исламская Республика проводит ядерную программу под наблюдением МАГАТЭ успешно и без остановок.