8 июня 2011 - 20:13 AMT
Nabucco Gas Pipeline International подписал с транзитными странами Nabucco соглашения о поддержке проекта. Об этом говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International, распространенном в среду. В Кайсери (Турция) были подписаны соглашения с соответствующими министерствами Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, и Турции. Как отметил управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек, подписание соглашений по поддержке проекта является важной вехой для Nabucco и укрепляет сотрудничество с правительствами транзитных стран.
Сегодня также состоялось первое заседание политического комитета Nabucco, который будет обеспечивать эффективную координацию между транзитными странами. В задачи комитета будут входить вопросы исполнения межправительственного соглашения, подписанного в 2009 году транзитными странами проекта, и соглашений по поддержке Nabucco. Также в задачи комитета будут входить любые другие вопросы, которые могут возникнуть у стран-участниц относительно проекта. Основными элементами подписанных сегодня соглашений о поддержке проекта Nabucco являются подтверждение выгодного регулятивного транзитного режима в соответствии с энергетическим законодательством ЕС и Турции, защита трубопровода от потенциальных предвзятых изменений в законодательстве, а также поддержка законодательных и административных действий для дальнейшей реализации проекта, сообщает агентство Day.az.
Проект Nabucco ("Набукко") предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 году, а коммерческие поставки сырья - в 2017 году. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 годах, соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.