Фильмом “Заверенная копия“ иранского режиссера Аббаса Киаростами стартует 8-ой международный кинофестиваль ”Золотой абрикос”. На Каннском кинофестивале 2010 года фильм удостоился множества призов, об этом сообщил журналистам директор программ кинофестиваля Микаэл Стамболцян. На кинофестиваль в этом году заявлено 630 фильмов из 81 страны, из них отобраны 150 фильмов из 45 стран. 80% заявок – документальные фильмы.
В международную конкурсную программу игровых фильмов вошли 11 картин, в том числе и фильм “Развод Надира и Симины” иранского кинорежиссера Асгара Фаради, удостоенный приза Берлинале “Золотой медведь”. В международном конкурсе документальных фильмов участвуют 11 фильмов, среди которых также предложенный на Оскар совместный бразильско-британский фильм “Свалка”, режиссеры - Люси Уокер и Карен Харли.
Фестиваль закроется фильмом Вима Вендерса “Пина”. Международный кинофестиваль “Золотой абрикос” в этом году будет проходить с 10 по 17 июля.