24 июня 2011 - 10:36 AMT
Армения в числе стран, присоединившихся к программе ЕС по проведению стресс-тестов на АЭС

Армения в числе стран, присоединившихся к программе Европейского Союза по проведению стресс-тестов после аварии на АЭС в Японии. Как сообщает Associated Press, в числе стран также Хорватия, Россия, Швейцария, Турция, Украина и Беларусь, которые договорились, что проведут переоценку состояния своих АЭС, используя за основу тесты, разработанные ЕС

«Это огромный совместный шаг вперед, для нас, и для соседей по европейскому континенту», - еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

27 стран ЕС договорились о такой программе в прошлом месяце и призвал другие страны присоединиться к плану. На первом этапе операторы европейских АЭС составят подробные отчеты о ситуации на их станциях по всем пунктам стресс-тестов. Эти отчеты должны быть завершены к 15 августа. Второй этап включает проверку этих документов национальными агентствами по атомной энергетике странами Евросоюза. Третий этап заключается в изучении этих отчетов и представлении комментариев национальных органов на европейском уровне, а также подготовке итогового заключения по каждому атомному объекту. А итоги работы должны быть завершены к саммиту ЕС, который пройдет в декабре 2011 года. .