27 июня 2011 - 12:18 AMT
На Рикотском перевале Грузии восстановлено автомобильное движение. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в Департаменте дорог Грузии, движение по автомобильной магистрали, соединяющей восточную Грузию с западной, возобновилось накануне вечером. Согласно источнику, дорога доступна для передвижения с двух сторон, а грузы уже беспрепятственно пересекают перевал.
В восстановлении дороги, основательно поврежденной на 25 участках в результате наводнений и оползней, принимали участие восемь грузинских строительных и других компаний, более 500 рабочих и специалистов из инженерно-технического персонала.
В результате наводнений и схода оползней на Рикотском перевале в центральной Грузии 19 июня 2011г. погибли шесть человек. На ликвидацию последствий стихийного бедствия правительство Грузии выделило 14 млн лари (порядка 9 мдн. долларов).
Своевременное восстановление дороги на перевале Рикоти имеет для Грузии важное значение, поскольку начинается туристический сезон, к тому же через этот перевал идут грузы в Азербайджан и Армению.