На стадионе Дилижана состоялось торжественное открытие 20-ых спортивных игр среди школьников, посвященных 20-летию независимости Армении. На мероприятии присутствовали министр образования и науки РА Армен Ашотян, представители областных администраций, заслуженные деятели культуры, образования и спорта.
Поприветствовав участников соревнований, Армен Ашотян сказал: “Эта спартакиада беспрецедентна тем, что посвящена 20-летию независимости РА, а вы являетесь поколением периода независимости, вы родились в независимой стране и должны с гордостью относиться к почетному званию Гражданина Республики Армении, вам предстоит продолжить дело экономического, политического, социального развития страны”, - подчеркнул министр, добавив, что в этом году беспрецедентно также число участников спартакиады.
Республиканские спортивные игры организовываются с 1991 года. В этом году в четырех турах соревнований приняли участие около 80 000 школьников из всех областей республики, а в финальный тур вышли 780 школьников. В программу соревнований включены такие виды спорта, как атлетика, баскетбол, футбол, настольный теннис, гандбол, волейбол, которые организовываются согласно регламенту, установленному международными федерациями данных видов спорта. Команды-победители получат возможность участия в международном чемпионате среди школьников по этим видам спорта, организованному ISF. Армения стала членом “Международной спортивной федерации школьников” с 2011 года.