На сегодняшний день из Армении экспортировано 7 тыс. тонн абрикосов, сообщил 15 июля в Ереване министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. «Процесс экспорта абрикосов продолжается, и по моим предварительным подсчетам в этом году будет экспортировано порядка 9-10 тыс. тонн абрикосов», - добавил он.
Помимо этого, по словам министра, перерабатывающие компании уже закупили до 2000 тонн абрикосов, урожай которых в этом году средний за последние несколько лет. «Еще в течение 20 дней процесс закупа будет продолжен. Очевидно, что в этом году урожай абрикосов в Армении нормальный. У нас нет рекордного урожая в этом году, но есть урожай чуть выше среднего за последние несколько лет», - сказал он.
На сегодняшний день в Армении 1 кг абрикосов закупается по цене 500-600 драмов, а перерабатывающие компании закупают 1 кг по 100 драмов.
Что же касается ожидаемого урожая персиков, то глава министерства заверил, что он будет очень хорошим, а о его объемах можно будет судить только осенью.