Макроэкономиста отдела внешних экономических сношений отдела денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Маргариту Мамиконян удивил последний рейтинг журнала Forbes, который посчитал, что Армения достойна второго места среди худших экономик мира. В интервью армянским СМИ специалист призналась, что вновь пересмотрела 20 рейтингов других ведущих международных структур, и уверена, что эти рейтинги не используются с целью политических манипуляций.
По ее словам, на протяжении последних 15 лет, начиная с 1996 года, экономика Армении не была в числе наихудших экономик мира. «Самый плохой показатель зафиксирован у Transparency International по показателю восприятия коррупции среди: среди 178 стран мира Армения занимала 123-126 позиции», - отметила Маргарита Мамиконян. Специалист пояснила, что суверенный рейтинг выступает связующим звеном для инвестора и страны, получающей инвестиции. С одной стороны, этот рейтинг позволяет хозсубъектам привлекать долгосрочные кредиты на льготных условиях на финансовых рынках и становиться более узнаваемыми на международных рынках, а с другой стороны позволяет повысить доверие инвестора и понять, какие риски он может понести в этой стране.
Согласно рейтингам Fitch-а, Армения (BB-) опережает Грузию (B+) и Украину (В+), а среди стран Восточной Европы наша страна ничем не уступает Сербии. Более того, с учетом текущих развитий, Армения выше Греции, среди же стран СНГ республика имеет рейтинг, который выше трех стран, добывающих нефть, - Азербайджана, Казахстана и России. При этом по рейтингу Moody’s Армения среди стран СНГ опережает Молдову, Беларусь, Украину, Грузию, а среди стран Восточной и Центральной Европы – Боснию и Герцеговину, Албанию и Монтенегро.
По мнению специалиста, рейтинги Moody’s и Fitch для инвесторов являются наиважнейшими, затем они смотрят на рейтинги агентств, оценивающих инвестиционное поле страны - Heritage Foundation, Freedom House, доклад всемирного банка Doing Business и других структур.