19 июля 2011 - 13:38 AMT
По инициативе президента УЕФА Мишеля Платини, европейский футбольный союз в сотрудничестве с ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM) решил учредить награду Лучшему футболисту Европы по версии УЕФА.
Торжественная церемония вручения награды Лучшему футболисту Европы по итогам сезона 2010-11 состоится 25 августа в Монако в рамках жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.
Награда будет вручаться лучшему игроку, вне зависимости от национальности, который провел предыдущую кампанию в клубе, представляющем одну из ассоциаций УЕФА. При определении лауреата за сезон 2010/11 будут учитываться все матчи: поединки на внутренней и международной аренах, игры за клуб и национальную команду.
Жюри будет состоять из 53 известных спортивных журналистов, причем каждый будет представлять одну из ассоциаций УЕФА. Сперва каждый журналист назовет тройку лучших, по его мнению, игроков минувшего сезона. Три футболиста, набравшие наибольшее количество очков, пройдут во второй тур, в котором журналисты выберут победителя из этого трио.