“В 2002 году я создал вечный двигатель, использование которого позволяет без затраты электроэнергии получить необходимое количество энергии”, - сказал во время встречи с журналистами математик, изобретатель Генрик Мхитарян.
По словам Мхитаряна, для получения электроэнергии данным способом используется только энергия атмосферы, вращающая воду в турбине, в итоге получаем горячую воду, при этом выделяется энергия: “Это позволит сэкономить финансы, а также есть возможность избежать загрязнения окружающей среды, в отличие от ядерной или атомной энергии. В какой-то мере решится и проблема глобального потепления на Земле”.
Председатель Союза зеленых Акоп Санасарян считает, что подобным открытиям не дают возможности реализоваться, людям удобнее использовать ядерную энергию.
“Не нужно критиковать Министерство энергетики, поскольку оно занимается лишь производством электроэнергии. Подобными открытиями должна интересоваться академия наук. События в Японии доказали степень опасности применения ядерной энергии, именно по этой причине следует незамедлительно заняться поисками альтернативных источников энергии”, - заявил Санасарян.